Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 245

AB - Brasseur de Bourbourg, Charles Étienne. Recherches sur les Ruines de Palenque et sur les Origines de la Civilisation du Mexique. Paris: Éditeur Arthus Bertrand, 1866.
fo. marquilla, XXI + 83 p. Encuadernado en pasta dura.

Texto editado por Brasseur de Bourbourg para acompañar las láminas realizadas por Jean-Frédéric Waldeck en la obra monumental: "Monuments anciens du Mexique Palenqué et autres ruines de l'ancienne civilisation du Mexique". En la introducción, Brasseur de Bourbourg da cuenta de cómo fueron adquiridas las láminas de Waldeck por el gobierno francés y de todos los trabajos que fueron necesarios para poder concretar su impresión. Realiza una descripción geográfica del Estado de Chiapas, examina la mitología precolombina y esboza una teoría sobre el posible origen y desaparición de la civilización que habitó la ciudad de Palenque. Para su investigación se basó en gran parte en las exploraciones y descubrimientos de Dupaix, Stephens y Charnay, algunos nombres de los estudiosos que visitaron esta zona en el Siglo XIX.
Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote